Лента покупок

Рецепт кассуле и немного истории 🍗

Рецепт кассуле и немного истории 🍗

Уважаемые читатели! Уже как традиция, в каждую пятницу мы выпускаем рецепт одного игрового блюда, поэтому и сегодня мы решили Вас порадовать. Думаю, многие из Вас любят блюда французского происхождения. Они имеют огромную историю (о чём я сегодня также чуть-чуть поговорю), да ещё и невероятно вкусные. В этой ёмкой работе я представлю прекрасный, очень простой рецепт, по которому Вы сможете приготовить кассуле!

Содержимое статьи:

Немного истории 🍗

По правде говоря, кассуле - национальное достояние Франции, которое пользуется особой популярность на юге страны. До сих пор идут ожесточенные споры о происхождении данного блюда среди специалистов-историков. Так, согласно одному предположению, блюдо появилось на свет во время Столетней войны, когда был острый дефицит продуктов питания. Именно тогда, если отталкиваться от данной мысли, жители городов стали собирать всё, что попадалось под руку и варить густую захлёбку. Война закончилась, а блюдо осталось. По другой версии блюдо возникло благодаря Екатерине Медичи, с помощью которой итальянская культура нашла своё распространение на территории всей Франции.

Следующий важный ингредиент - куриные ножки. Куры являются самой распространённой домашней птицей в мире: в 2003 году их популяция составила 24 млрд особей. Куроводство играет значительную роль не только в сфере птицеводства, но и вообще сельского хозяйства, доставляя питательные и недорогие пищевые продукты (мясо и яйца), а также пух, перья и ценное удобрение (помёт). Для производства яиц и мяса кур на промышленной основе созданы крупные птицефабрики и специализированные птицеводческие хозяйства.

По данным И. Акимушкина, в 1989 году содержалосьболее 3 миллиардов кур во всем мире.

В начале XXI века глобальная популяция домашних кур составляет около 22 млрд особей, курица стала самым многочисленным видом не только птиц, но сухопутных позвоночных в целом. Ежегодно люди выращивают и съедают около 60 млрд кур.

В мире известно (2000 год) более 700 пород кур, однако 32 куриные породы считаются вымершими и 286 - находящимися на грани исчезновения.

В России имеется около 100 пород кур отечественного происхождения и селекции, часть из которых утрачена.

В дореволюционной России в Москве и Петербурге, где наиболее хорошо оплачивались зимние свежеснесённые яйца, яичные породы разводили мало: наиболее полезны были куры, хорошо несущиеся только зимой и способные переносить содержание в тесных помещениях (плимутрок, лангшан, виандот, брама, Кохинхин). По окончании зимы их продавали или на мясо, или в качестве наседок, цена которым в марте и апреле доходила до 5 рублей. Торговля яйцами и разведение кур для получения яиц в России с каждым годом развивались.

Если для производства яиц годились куры разнообразного строения и свойств (например, лёгкие стройные гамбургские, с одной стороны, и тяжёлые неуклюжие брама и кохинхинки, с другой), то для производства мяса были пригодны куры определённого строения тела и определённого темперамента. Для этой цели использовали мясных, или столовых, кур, главная особенность которых, отличающая их от других пород, - особое устройство грудной кости, благодаря которому грудь была широкой, полной и выдающейся вперед.

В царской России главная масса кур содержалась крестьянами. Эти куры были беспородны и содержались самым примитивным образом. В течение целого лета они фуражировали, собирая червей, семена сорных трав и только осенью получали зерно в достаточном количестве. Зимой они довольствовались сорным зерном, отрубями, а зачастую и парёной мякиной. Русские куры обладали весьма небольшим ростом и массой: самки - 1,4 кг, петухи - 2 кг.

Они не могли считаться столовой пищей, тем более, что из-за плохого содержания и ухода имели жёсткое и сухое мясо. Их яйценоскость также была невелика: начинали нестись поздно и давали в год не более 70 яиц. Для откармливания были мало пригодны благодаря своей дикости, малой величине и плохому мясу. Улучшенная русская курица, выведенная тщательной браковкой, весила уже 2,3 кг и неслась лучше, а также давала хороших гибридов при скрещивании с культурными породами гамбургского и бойцового типа, доминикской и малайской.

Домашние куры и петухи являются значимым элементом русской культуры, используются в фольклоре, народных сказках и литературных произведениях, где являются в том числе и главными героями («Курочка Ряба», «Петушок - золотой гребешок», «Кочеток и Курочка», «Сказка о золотом петушке» А. С. Пушкина и др.), в пословицах и поговорках («Цыплят по осени считают», «Цыплята (яйца) курицу не учат», «Прокукарекал - а там хоть не рассветай», «Курица не птица - Болгария не заграница» и т.д.

Куры и петухи - неотъемлемый элемент в культурах других стран и народов. Петух - национальная птица Франции и Кении (неофициально).

Далее у нас по очереди свиные колбаски. Одомашнивание свиней началось около 9000 лет назад. На протяжении многих веков растили свинец, с целью получить мясо для пропитания. Свинина пользуется (и пользовалась) популярностью не только в странах запада, но и Азии и Дальнего Востока. Существует множество вариаций свинины. В древности её ели как в сыром виде, так и в термически обработанном.

Чтобы вы понимали, какая большая история у данного вида мяса и, соответственно, блюд из него, скажу, что она была крайне распространена даже среди населения Древнего Рима.

Фасоль также используется в данном рецепте. Считается, что впервые было начало массовое распространение белой фасоли в 1800-х годах США.

Описание 🌟

«Кассуле» - еда, которую может приготовить игрок. Рецепт кассуле можно приобрести у Сангинетти в «Дебор Отель» за 5000 моры.

Готовим кассуле в реальной жизни! 🍲

И так, друзья! С теоретической частью, где я немного рассказал Вам об истории игрового и реального блюда (главных компонентов) мы закончили. Предлагаю перейти к практике. Ниже прикреплю необходимые ингредиенты для готовки блюда, поэтапную инструкцию, а также видеогайд самого процесса, для Вашего же удобства!

❔Необходимые ингредиенты:

  • 🍗 Куриная ножка 1 шт.
  • 🍖 Свиные колбаски 2 шт.
  • 🫘 Фасоль белая 1 банка
  • 🧅 Лук 1 шт.
  • 🧄 Чеснок 1 зубчик
  • 🥫 Томатная паста или кетчуп 2 ст.л
  • 🥬 Зелень
  • 🧂 Соль, перец по вкусу

А теперь подробный инструктаж, как и обещал!

1️⃣ Куриную ножку и колбаски обжариваем на сковороде, до золотистой корочки.

2️⃣ Лук и чеснок нарезаем, выкладываем в сотейник и обжариваем несколько минут. Добавляем фасоль, томатную пасту и немного воды. Тушим 10-15 минут на небольшом огне.

3️⃣ Выкладываем фасоль в форму для запекания, сверху кладем колбаски и куриную ножку. Отправляем выпекаться в духовку на 30 минут, при 180С. Украшаем зеленью.

Вуаля, Ваш вкусный обед/ужин готов!

Заключение 🔚

Наша маленькая статья подошла к концу! Будет прекрасно, если она окажется для Вас полезной при готовке данного и вправду удивительного блюда! Если это так, то обязательно напишите о своем опыте в комментариях будет очень интересно почитать! До новых встреч, будьте счастливы!

2
0
Ураган Ураган
26.03.24 01:56
Прикольно
Войти для комментирования
Не теряй ГеншинДроп!
Share
На экран «Домой»
Добавить
Не теряй ГеншинДроп!
Добавьте в закладки или скачайте приложение с Google PlayGooglePlay