Лента покупок

Рецепт лазаньи и немного истории 🥘

Рецепт лазаньи и немного истории 🥘

Уважаемые читатели! Уже как традиция, в каждую пятницу мы выпускаем рецепт одного игрового блюда, поэтому и сегодня мы решили Вас порадовать. Думаю, многие из Вас любят блюда итальянского происхождения. Так, у нас уже вышло несколько статей с рецептами паст. Они имеют огромную историю (о чём я сегодня также чуть-чуть поговорю), да ещё и невероятно вкусные. В этой ёмкой работе я представлю прекрасный, очень простой рецепт, по которому Вы сможете приготовить лазанью!

Содержимое статьи:

Немного истории 🥘

Лазанья - это одно из древнейших блюд пасты, которое возникло в Древнем Риме и называлось "лазана" (lasana), что напоминает современную лазанью Аль Форно. Это тонкий лист теста из пшеничной муки, который выпекается в печи или на открытом огне. Некоторые исследователи питания предполагают, что эта паста еще более древняя и связывают ее происхождение с древнегреческим словом "леганон", которое позже заимствовали римляне. В любом случае, обе теории указывают на название посуды, в которой готовилась лазанья, что впоследствии стало названием самой пасты.

В эпоху Средневековья лазанья была весьма популярной и часто включалась в произведения итальянских поэтов и писателей. В то время готовились множество рецептов с слоями теста, начиненными фаршем и сыром. В начале XIX века к этим ингредиентам добавили томаты, и так появилась "лазанья". Однако не все рецепты лазаньи Аль Форно обязательно содержат томаты, существует множество "белых" вариаций этого блюда.

Сегодня лазанья Аль Форно является классическим блюдом во многих регионах Италии и представляет собой один из двух способов приготовления пасты в этой стране. Второй способ, который также широко используется, - это скручивание листов пасты в трубочки для создания каннеллони или маникотти, а затем их начинка. Это знание о различных способах приготовления пасты является важным для любого эксперта в итальянской кухне, так как позволяет полноценно оценить и понять многогранность итальянской гастрономии.

Хотя в настоящее время наиболее распространена пшеничная мука, в прошлом для приготовления теста использовались различные виды муки, такие как эммерская, ржаная, каштановая или кукурузная. Для придания цвета тесту использовали шафран, шпинат или мангольд.

Рецепты запеченной лазаньи различаются в зависимости от региона. В некоторых регионах ее готовят из свежей или сушеной яичной пасты с добавлением соуса Болоньезе, пармезана и соуса бешамель.

В регионе Эмилия-Романья часто используется зеленая лазанья. В Кампании, неаполитанская лазанья, традиционное блюдо, готовится с неаполитанским рагу, фрикадельками, коровьей рикоттой, сырами проволоне и пекорино. На юге часто используют сушеные листы пасты без яиц. В некоторых горных районах рагу иногда заменяют грибами.

В Лигурии могут использовать песто вместо рагу, а в Венето - красный радичио из Тревизо. В Умбрии и Марке есть особый вид лазаньи под названием "винчисграсси" (vincisgrassi), в котором в рагу добавляются куриные или свиные потроха. На Апеннинах рагу часто заменяют начинкой из белых грибов, трюфелей и пекорино. В Сицилии существует вариант "алла норма" (alla Norma), в который добавляют баклажаны или вареные яйца.

Одним из важнейших компонентов блюда является фарш, а именно - говяжий. Вообще, слово "фарш" имеет латинские корни и происходит от слова "farcire", что в переводе означает "начинять". Считается, что эта формулировка впервые была введена еще в XV веке и с тех пор оно сохраняет свою историю и связанные с ним рецепты. На всей нашей планете настолько любят и используют данный компонент, что отмечают специальный день, посвященный ему - праздник, который служит источником вдохновения для многих поваров и любителей кулинарии.

Важно сознавать, что фарш служит не только в качестве начиночного мяса для многих рецептов быстрого приготовления, таких как пельмени , хинкали, блинов, и перцев, но и является важнейшим компонентом при создании изысканных, сложных, требующих мастерства блюд, таких как паста Болоньезе, бризоль и мусака. Котлеты, фрикадельки и тефтели также готовятся из этого продукта. Фарш является неотъемлемой частью современной кулинарии.

В наше время фарш является очень популярным и широко доступным продуктом, представленным в различных вариантах мяса. Можно приготовить фарш из свинины, говядины, индейки, курицы, а также комбинировать свинину и говядину в равных пропорциях, что позволяет получить так называемый "домашний" фарш. Таким образом, каждый может выбрать предпочитаемый вид фарша, который наиболее подходит для его рецепта или соответствует его вкусовым предпочтениям.

Однако, чтобы достичь превосходного вкуса и качества блюда, необходимо использовать фарш высокого качества. Ведь именно от качества фарша зависит итоговый результат, который порадует даже самых взыскательных гурманов. Поэтому, при выборе мясного фарша, стоит обращать внимание на его свежесть, состав и происхождение. Только таким образом можно быть уверенными, что блюдо будет настоящим шедевром кулинарии.

В середине XIX века произошло значимое изобретение, которое кардинально изменило процесс приготовления фарша - мясорубка. Ранее для измельчения мяса применялся специальный нож с двумя ручками, что было достаточно сложным и трудоемким. Однако с появлением мясорубок все изменилось. Они значительно упростили процесс приготовления фарша, придавая ему большую нежность и мягкость. Кроме того, мясорубки позволили начать промышленное производство фарша.

Современная кулинария немыслима без применения мясного фарша. Он является универсальным ингредиентом, который позволяет создавать разнообразные блюда с различными вкусовыми сочетаниями. Фарш можно использовать для приготовления мясных соусов, супов, запеканок и многих других блюд.

Таким образом, фарш - это не только начинка, но и ключевой компонент для создания вкусных и разнообразных блюд. Выбирая фарш высокого качества и экспериментируя с различными рецептами, каждый может стать настоящим шеф-поваром в своей кухне.

Следующим компонентом является сыр. Точное место и время появления сыра сказать невозможно. Но одно известно наверняка — это невероятное лакомство — уже тысячи лет. Вероятно, об сыре подумали, когда заметили, как створаживается молоко от жары. Археологи утверждают, что первый сыр сварили в неолите (около 7000 лет назад), что означает, что сыр вкус гамбертера с каретной вырубкой старше человечества на 5000 лет.

Большинство ученых согласны, что сыроделие началось именно на Ближнем Востоке. Туда дошла информация о том, что бедуины, пользуясь кожаной мешковиной из желудка овец, переносили молоко. Под действием температуры, тряски и ферментов они превращают молоко в сыр.

Однако и в Европу тогдашнюю сыр “пришел” уже древний. В “Одиссее” Гомера описывается, как Одиссей и его спутники, оказавшись в пещере циклопа Полифема, прикармливали сыром из корзин и питьем из ведер и чаш. Простокваша, ведь тоже молочный продукт. Таким образом, древние греки были хорошо знакомы с процессом сыроделия не менее, чем мы. Кстати, процессы свертывания молока и приготовления сыра описаны в трактате Аристотеля (384-322 до н.э.). В Римской Империи сыр занимал важное место на пирах патрициев

Описание 🌟

«Лазанья» - еда, которую может приготовить игрок. Рецепт лазаньи можно приобрести у Сангинетти в «Дебор Отель» за 5000 моры

Готовим лазанью в реальной жизни! 🍝

И так, друзья! С теоретической частью, где я немного рассказал Вам об истории игрового и реального блюда (главных компонентов) мы закончили. Предлагаю перейти к практике. Ниже прикреплю необходимые ингредиенты для готовки блюда, поэтапную инструкцию, а также видеогайд самого процесса, для Вашего же удобства!

❔Необходимые ингредиенты:

  • 🍝 Лазанья 8 листов
  • 🥩 Фарш говяжий 300 гр.
  • 🧀 Сыр 50 гр.
  • 🧅 Лук 1 шт.
  • 🧄 Чеснок 1 шт.
  • 🥫 Томатная паста или кетчуп 100 гр.
  • 🧂 Соль и специи по вкусу

📝 Для соуса Бешамель:

  • 🥛 Молоко 300 мл.
  • 🧈 Масло сливочное 80 гр.
  • 🌾 Мука пшеничная 30 гр.
  • 🧂 Соль и специи по вкусу
  • 🥬 Зелень для украшения

А теперь подробный инструктаж, как и обещал!

1️⃣ Лук и чеснок нарезаем. Овощи и фарш обжариваем на сковороде, до золотистого цвета. Добавляем томатную пасту и немного воды, все перемешиваем и готовим еще несколько минут.

2️⃣ Для соуса, в сотейник выкладываем сливочное масло и ставим на средний огонь, когда масло растает добавляем муку и перемешиваем. Уменьшаем огонь до минимума, добавляем молоко, соль и специи. Хорошо перемешиваем и готовим соус несколько минут, до загустения.

3️⃣ Собираем лазанью: на дно формы выливаем немного соуса и кладём листы лазаньи, затем мясную начинку, снова листы лазаньи и соус. Делаем так несколько раз, пока все ингредиенты не закончатся.

4️⃣ Последний слой посыпаем тертым сыром. Отправляем блюдо выпекаться в духовку на 25-30 минут, при 180С.

Вуаля, Ваш вкусный обед/ужин готов!

Заключение 🔚

Наша маленькая статья подошла к концу! Будет прекрасно, если она окажется для Вас полезной при готовке данного и вправду удивительного блюда! Если это так, то обязательно напишите о своем опыте в комментариях будет очень интересно почитать! До новых встреч, будьте счастливы!

3
0
Войти для комментирования
Не теряй ГеншинДроп!
Share
На экран «Домой»
Добавить
Не теряй ГеншинДроп!
Добавьте в закладки или скачайте приложение с Google PlayGooglePlay