Лента покупок

Рецепт «Засахаренных орехов аджиленах» и немного истории 🌰

Рецепт «Засахаренных орехов аджиленах» и немного истории 🌰

Уважаемые читатели! Уже как традиция, в каждую пятницу мы выпускаем рецепт одного игрового блюда, поэтому и сегодня мы решили Вас порадовать. Думаю, многие из Вас любят блюда из орехов. Они имеют очаровательный вкус и огромную историю (о чём я сегодня также чуть-чуть поговорю), да ещё и невероятно вкусные. В этой ёмкой работе я представлю прекрасный, очень простой рецепт, по которому Вы сможете приготовить блюдо «Засахаренные орехи аджиленах»!

Содержимое статьи:

Немного истории 🏛️

Сегодняшнее блюдо и вправду удивительное, так как каждый компонент имеет необыкновенную историю. Считаю необходимым начать статью с небольшого повествования про историю орехов.

На протяжении всей истории человечества, начиная с античности и заканчивая средневековьем, с величественными замками и чарующей архитектурой, орехи имели огромную роль, так как представляли из себя продукт, который в состоянии храниться очень долго, не теряя при этом свои вкусовые и полезные качества. Фактически, орех - первый полуфабрикат (натуральный), выделенный человечеством и принесший нам огромное количество пользы.

Для того, чтобы Вы осознали весь масштаб истории данного компонента, приведу в пример несколько исследований, проведенных учеными. Так, совершенно недавно в Израиле были произведены археологические раскопки, в ходе которых удалось найти скорлупу ореха, которой примерно 76000 лет! Подобные исследования проводились и в Техасе, где во время раскопок, наряду с ценными человеческими артефактами, были найдены орехи, еле сохранившееся, которым около 600000 лет!

Как уже говорил, орех имеют настолько древнюю историю, что бывали применены и упомянуты даже во время античности. Так, множество упоминаний о орехах встречаются в авторитетных древних источниках, включая Библию. Приведу пример: в одной из историй, братья Иосифа из Египта привезли миндаль и фисташки для собственной торговли. Немаловажный момент: когда описывается чудо, когда жезл Аарона преображается и дает плоды миндаля, подтверждая его священство. Согласно реальной истории,миндаль и другие орехи были важным продуктом для древних народов Ближнего Востока, употреблялся различными способами - бланшированным, жареным, измельченным или цельным.

Говоря про древние народы нельзя промолчать о римлянах. Они первыми начали засахаривать миндаль и часто дарили его в качестве символа плодородия на свадьбы. Миндальное масло использовалось в лекарственных целях в различных культурах до времен Христа. Современные поклонники натуральной медицины до сих пор используют его для лечения различных недугов, таких как несварение, кашель и ларингит.

Про миндаль поговорили, теперь разберемся с фисташками. Так, существует древнее поверье: если влюбленная пара встретиться в лунную ночь под фисташковым деревом, то х союз будет прочен и крепок. Фисташки, скорее всего, впервые появились в регионе, простирающемся от Западной Азии до Турции. Римляне ввезли фисташки в Европу из Азии примерно в 1 веке нашей эры. Интересно отметить, что орехи не были известны в США до конца 19 века, и только в 1930-х годах они стали популярной американской закуской.

И вот зашла речь про грецкий орех. Отталкиваясь от множества исследований можно смело заявить, что культура грецкого ореха имеет древние корни и разнообразие проявляется в множестве его видов: от формы листьев до степени хрупкости плода. Семена, известные как ядра или орехи, обладают превосходным вкусом и высокой питательной ценностью, широко используются в кулинарии для приготовления различных блюд и сладостей. Особенно популярен грецкий орех на Кавказе, где он имеет священное значение и используется во множестве рецептов.

Масло, получаемое из грецких орехов, используется не только в пищевой промышленности, но и в производстве лаков, мыла и других продуктов. Остатки после отжима масла также ценны: они содержат много белковых веществ и жира и используются как корм для животных. Ядро грецкого ореха богато жирами, белками и витаминами, такими как B1 и A. Орехи имеют ограниченный срок хранения, а их листья давно используются в народной медицине.

В различных культурах грецкий орех используется для различных целей: от пищи до лечения. Он также находит применение в текстильной и кожевенной промышленности, а даже его скорлупа может использоваться в производстве различных материалов.

Основными производителями грецкого ореха являются Китай, США и Турция, но и в других странах, таких как Украина и Молдавия, также занимаются его выращиванием. В Молдавии орех имеет даже свою историческую значимость, и его выращивание связано с древними обычаями.

Важнейшим ингредиентом блюда является сахар. Как и орехи, сахар пользовался огромным спросом и популярностью еще с античности. Так, В Европе сахар был известен ещё римлянам. Коричневые сахарные крупицы получали из сока сахарного тростника и ввозили в Европу из Индии. Египет, провинция Римской империи, был посредником в торговле с Индией./

Неарх, адмирал Александра Македонского, узнал о сахаре и описал его в 325 году до н. э. благодаря своему участию в походе в Индию под предводительством Александра.

Греческий врач Педаний Диоскорид в I веке н. э. описал сахар в своем медицинском трактате De Materia Medica. Схожее описание даёт римлянин Плиний Старший в своей «Естественной истории»:

  • Сахар делают и в Аравии, но индийский сахар лучше. Это разновидность мёда, которую обнаруживают в тростнике, белая, как смола, и хрустит между зубами. Она продается в кусках размером с лесной орех. Сахар используется только в медицинских целях. Позднее сахарный тростник появился на Сицилии и в Южной Испании, но с падением Римской империи эта традиция была утрачена.

Крестоносцы привезли сахар в Европу после своих походов в Святую землю, где они встречали караваны со «сладкой солью». В начале XII века Венеция заполучила несколько деревень близ Сура и основала там поместья для производства сахара на экспорт в Европу. Он дополнил использование меда, который ранее был единственным доступным подсластителем. Летописец эпохи крестовых походов Вильгельм (Гийом) Тирский писал в конце XII века, что сахар «очень необходим для пользы и здоровья человека». В XV веке Венеция была главным центром переработки и распространения сахара в Европе. Надо также поговорить про распространение сахара в современной Европе. Стебли сахарного тростника, растения, в диком виде росшего в Индии, являлись первоначальным сырьём для добывания сахара. В Европе тростниковый сахар набрал популярность ещё до нашей эры в качестве лечебного элемента. При владычестве арабов в IX веке возделывание сахарного тростника было развито в Египте, Сицилии и Южной Испании. В конце X века выработка сахара в виде конических сахарных голов уже производилась в Венеции, но большее распространение сахар получил в Европе лишь во время крестовых походов. В 1493 году Колумб перенёс сахарный тростник с Канарских островов на Санто-Доминго (Гаити), и с этого времени его культивирование в Вест-Индии и Центральной Америке стало быстро развиваться, и импорт сахара из колоний начал покрывать общую потребность в нём в Европе, в которой начиная с XVI столетия появились рафинадные сахарные заводы для его очистки.

Фламандский картограф Абрахам Ортелий писал в 1572 году: «Сахар одно время можно было достать только у аптекарей, которые его приберегали для больных; теперь им лакомятся повсеместно. То, что раньше было лекарством, стало обычной едой». Но, несмотря на это, вплоть до XIX века сахар оставался предметом роскоши. В 1747 году Андреас Марграф опубликовал в мемуарах Берлинской академии наук свои наблюдения о возможности извлекать сахар из корнеплодов свекловицы (Beta alba) и указал даже порядок работы, который в существенных чертах сохранился и до настоящего времени. Честь устройства первого завода для добывания сахара из свекловицы принадлежит ученику Марграфа Ашару, но первые опыты в фабричном размере были неудачны и производство свекловичного сахара поставлено было на твёрдую почву в 1806 году Наполеоном (раздача земли для возделывания сахарной свёклы, учреждение при фабриках школ, выдача премий), который видел в нём одно из средств к поддержанию т. н. континентальной системы и независимости от импорта из Британской империи. Высокая цена колониального тростникового сахара (около 8 франков за килограмм) делала выгодным производство сахара местного, а вместе с тем введённые во Франции усовершенствования производства (тёрки, гидравлические прессы, процеживание через костный уголь, нагревание и сгущение сока паром) повели за собой быстрое его развитие: в 1828 году во Франции работали уже 103 завода, производившие до 5 тыс. тонн сахара в год. Технология, разработанная во Франции, распространилась затем в Германии и других странах Европы.

Немаловажным ингредиентом является мед. Согласно достоверным исследованиям, мед добывался людьми еще со времен глубокой древности. Так, были воспроизведены археологические раскопки, согласно которым в дальнейшем удалось выявить, что мед был известен еще 15 тысяч лет назад! Это подтверждают древние рисунки, в том числе на стенах пещер, где изображены люди, добывающие этот полезнейший продукт. Немаловажным доказательством моих слов является то, что на территории современного Египта были найдены древние папирусы, на которых изображались люди, залезают на высокую скалу и пытавшиеся достать из пчелиного гнезда золотистый, вязкий материал.

Описание 🌟

«Засахаренные орехи аджиленах» - еда, которую может приготовить игрок. Рецепт засахаренных орехов аджиленах можно приобрести у Энтеки в городе Сумеру за 5.000 моры.

Готовим «Засахаренные орехи аджиленах» в реальной жизни! 🌰

И так, друзья! С теоретической частью, где я немного рассказал Вам об истории игрового и реального блюда (главных компонентов) мы закончили. Предлагаю перейти к практике. Ниже прикреплю необходимые ингредиенты для готовки блюда, поэтапную инструкцию, а также видеогайд самого процесса, для Вашего же удобства!

❔Необходимые ингредиенты:

  • 🍭 Сахар 400 гр.
  • 💧 Вода 100 гр.
  • 🌰 Орехи 100 гр. (фисташки, фундук, миндаль)
  • 🍳 Яичные белки 3 шт.
  • 🍯 Мед 100 гр.

А теперь подробный инструктаж, как и обещал!

1️⃣ В сотейник добавляем воду и сахар, ставим на средний огонь и готовим примерно 8-10 минут. На поверхности должны образоваться пузырьки, а смесь стать красивого карамельного цвета. Не помешивайте смесь в процессе приготовления, это будет способствовать кристаллизации сахара.

2️⃣ Добавляем в сотейник мед и готовим еще 5-7 минут, на среднем огне. В это время белки взбиваем миксером в пышную пену, как показано на видео.

3️⃣ К взбивающимся белкам, аккуратно выливаем карамель. Взбиваем до тех пор, пока белковая смесь не остынет и станет комнатной температуры. Масса должна получится очень густой.

4️⃣ Добавляем к нуге орехи и аккуратно перемешиваем. Выкладываем массу в форму застеленную пищевой пленкой и убираем в холодильник на несколько часов, а лучше на ночь.

5️⃣ Готовый десерт нарезаем ножом, смоченным в горячей воде.

Вуаля, Ваш вкусный обед/ужин готов!

Заключение 🔚

Наша маленькая статья подошла к концу! Будет прекрасно, если она окажется для Вас полезной при готовке данного и вправду удивительного блюда! Если это так, то обязательно напишите о своем опыте в комментариях будет очень интересно почитать! До новых встреч, будьте счастливы!

7
0
Войти для комментирования
Не теряй ГеншинДроп!
Share
На экран «Домой»
Добавить
Не теряй ГеншинДроп!
Добавьте в закладки или скачайте приложение с Google PlayGooglePlay