Лента покупок

Тарталья: разбор с точки зрения мифологии и реальной истории (Часть №1)

Тарталья: разбор с точки зрения мифологии и реальной истории (Часть №1)

Друзья, приветствую! Ни для кого не секрет, что Тейват - удивительный мир, населенный столь же удивительными существами. Несмотря на то, что пока вышли не все регионы вселенной Genshin Impact, у нас имеется информация о большинстве игровых героев. Говоря про игровые локации, нельзя ещё раз не упомянуть Снежную, к которой множество игроков питает особую любовь. Данную статью я решил посвятить одному из ярчайших представителей данного региона - Тарталье. Вообще, я решил разделить одну спланированную статью на несколько частей: сегодня мы разберём Чайльда с точки зрения мифологии и реальной истории, а чуть позже, в отдельной работе, поговорим про его историю и вклад в развитие Лора. Ну что, приятного чтения!

Содержимое статьи:

Тарталья: отсылки на греческую мифологию 🇬🇷

Тарталья, тот же Чайльд, тот же Аякс… Много имен и псевдонимов у данного персонажа. Будет совершенно совершенно отметить, что он пользуется огромной популярность среди игроков. По моему мнению, подобному стечению обстоятельств способствовало множество факторов. Во-первых, чрезвычайная яркость персонажа. С первого взгляда видно, что Тарталья - уникальный персонаж, который зашкаливает своей харизмой и энергией не только других игровых героев, но и самих игроков. Во-вторых, значительную роль при формировании подобного впечатления играет его образ и интересная история, но об этом мы поговорим как-то в другой статье.

На самом деле, это не просто очередной пустой, карикатурный персонаж. На удивление, он имеет достаточно интересную мифологическую подоплеку. Так, в данном разделе статьи я разберу его с точки зрения греческой мифологии.

Дело в том, что Тарталья, как уже отмечал, имеет множество других псевдонимов, таких как Чайльд и Аякс. С первым именем разберемся в следующем разделе, сейчас же предлагаю более подробно изучить слово “Аякс” и его происхождение.

Во время поисков по интернету и литературным источникам, моё внимание привлекла древнегреческая мифология,так как именно там в прямом смысле существует несколько персонажей с таким именем и интересной историей. Так, считаю нужным сказать, что в мифах данного народа встречается несколько героев с именем “Аякс”. Первый - Аякс Великий, второй - Аякс Малый. Предлагаю начать разбор с первого персонажа.

“Аякс Великий”... 🛡️

И так, начну повествование с данного героя. Так уж получилось, что данный персонаж в греческой мифологии разделился на условные 2 части и пошел по совершенно разным путям развития. Это греческий герой, который участвовал в осаде Трои. Впервые самостоятельный культ данного персонажа возник на островах Эгина и Саламин в Сароническом заливе, откуда распространился и в других частях Эллады.

Его сила была столь огромна, что Гомер в “Илиаде” сравнивает его с богом войны Аресом и называет сильнейшим из греков. В “Илиаде” главный троянский герой Гектор и Аякс 8 раз противостоят друг другу. Во всех сражениях победителем оказывается Аякс, так как его противник или находиться в полумертвом состоянии, или его в последний момент спасают Аполлон и войско троянцев.

По легенде о Трое, Аякс был предком-героем с острова Саламин, который присоединился к другим греческим вождям в путешествии в Малую Азию, чтобы убить наместника Менелай.

В мифологии Эллады архаического и классического периодов (VIII–IV века до н. э.) Аякс (эоным) был внуком Эака (или Аяка), прапрадеда Зевса и Эгины эпостима возле Саламина остров в Сароническом заливе. Просторному века до Криста по имени славилось на острове семьи Аяки и это может отражать наличие реальный человек рода Аяка (Рутгерс 1948:213). Лингвисты отмечают, что ладанения Аякс исходит от Аяка, а это может означать, что Аякс - персонификация Аяка, спущенного именного этажа. Таким образом, Эгида был не только родиной Аяка, а также Аякса.

Сразу в нескольких античных источниках подтверждается происхождение Аякса. К примеру у Гесиода Аякс является владельцем прибрежных земель Саронического залива, в том числе острова Саламин и Эгину, Коринф и т.д. Согласно оставшимся записям, Гесиод считает, что Аякс появился в итоге столкновения двух божеств. Стоит также сказать, что между образами Аяка и Аякса неожиданно возникает и другой новый персонаж - Теламон. Про данного персонажа нам практически ничего не известно: это второстепенный герой, который, по мнению ряда специалистов, существует лишь для того, чтобы дополнить образ главного героя. В будущем мы узнаем о сыне Аякса. Многие эксперты сходятся во мнении, что отечество этого древнегреческого героя взято из-за его личных, отличительных атрибутов - щита.

Говоря про Аякса будет совершенно неправильно не отметить произведение, где он играет ключевую роль. Думаю, Вы уже догадались, что это “Илиада” Гомера. Исторически сложилось так, что “Илиада” не была первоначально изложена чернилами: она передавалась из уст в уста на протяжении множества лет. Вообще, это не цельное произведение: оно состоит из множества сказаний и повестей, объединённых под одну обложку. Так, из-за этого многие литературоведы спорят относительно её авторства, именно из-за спорного происхождения. Также, неоднозначно ее место и точное время создания.

В наше время существует несколько теорий о происхождения поэмы. Согласно первому мнению, автором которого являются «унитарии», у Илиады был один автор, а последующие лишь внесли незначительные правки. Так, эти литературоведы приходят к выводу, что книга состоит из нескольких частей, связанных воедино. Одной из них была эпопея (т. н. «Эантида» или «Гекториада»), в которой главным активным героем со стороны греков был не Ахилл, а Аякс Теламонид, который противостоял Гектору и в конечном счёте одолел его.

Как уже говорил выше, связь и сходство двух Аяксов очевидно. Исследователи «Илиады» обращают внимание на взаимосвязь двух Аяксов. Эту пару даже связывали с близнечным культом по типу Диоскуров. И так, по большому счёту исследователи приходят ко мнению, что Малый и Великий Аякс изначально были одним и тем же, составляли один и тот же образ, однако со временем отделились друг от друга. Это объяснить очень просто: из-за того, что поэма в свое время пользовалась огромной популярностью и, соответственно, была распространена в разных регионах, личность одного и того же героя “раздвоилась”, и каждому из его “частей” стали присущи уникальные региональные признаки, в зависимости от той или иной области. Со временем культ Аякса стал распространяться всё дальше, охватив Саронический залив, в Локриде и греческих колониях. Для локров Аякс был сыном местного царя Оилея, а для жителей Эгины, Саламина и Афин - Теламона. Оба образа проникли в разные народные песни о Троянской войне, а оттуда в «Илиаду».

На самом деле, по моему мнению, Илиада является одним из бессмертных произведений, шедевров. Достаточно разочаровывает тот факт, что некоторые “специалисты” называют её неактуальной в наше время. Они в корне не правы: подобного рода литература будет актуальна всегда, так как там настолько глубоко представляются человеческие взаимоотношения, их развитие/деградация, развитие личности как таковой. Чтение таких поэм способствует не только всестороннему обогащению,но и формированию человека как такового, в первую очередь как существа социального.

Приведу еще один пример, чтобы вы поняли масштабность распространенности данной поэмы в древние века. Он был крайне популярен даже в Афинах в VI веке до н. э. О возможных «политических» правках Илиады во время Писистрата, обосновывающих связь Аякса с афинянами, а также их претензии на родину Аякса Саламин, писал ещё Страбон (64/63 до н. э. — 23/24 н. э.). По версии афинян, сын или внук Аякса Филей переехал из Саламина на материковую Грецию, стал гражданином Афин и завещал городу свой родной остров.

Сейчас же расскажу его историю чуть подробнее. и так, Аякс родился в царской семье. Повествование начинается с того, что когда его мать была беременна, их семью навестил Геракл, который попросил своего отца Зевса (который, на минуточку, являлся верховным божеством, подарить им мальчика. в тот же момент они заметили в небе летящего орла, что считалось хорошим знаком. Естественно, у них родился сын, которого они впоследствии назвали орлом. Потом его имя было трансформировано, и его стали называть Аяксом. Ходили даже слухи, что ещё младенцем Аякс был полностью неуязвим, так как сразу после рождения Геракл завернул его в свою львиную шкуру. Также упоминается, что Аякс был в числе женихов Елены Прекрасной, которая, согласно древнегреческой мифологии, являлась красивейшей женщиной на свете. Тут достаточно интересная история, на самом деле.

Согласно преданиям, приёмный отец Елены был спартанским царём, и предстал перед сложным выбором. Надо было из нескольких десятком мужчин выбрать одного для своей дочери, но, тут был нюанс. Выбрав одного, он бы натравил остальных на себя и Елену соответственно. Поэтому он обратился в божеству по имени Одиссей за советом. Тот же, в свою очередь, заставил всех женихов Елены Прекрасной дать клятву, что несмотря ни на что, в трудную минуту они придут на помощь к семье царя. Так, несмотря на то, что Аякс не оказался тем единственным супругом прекрасной женщины, он на протяжении всей своей жизни был прикован к ней необычайной связью. Это подтверждается несколько позже, когда Елену похищают. Тогда Аякс собирает войско и спешит спасти свою давнюю возлюбленную. Это самый интересный момент всего повествования, по моему мнению, так как сражение происходит у стен Трои. В дальнейшем это событие получило название “Троянская война”.

Именно во время Троянской войны Аякс прославился, как бессмертный герой. Считается, что в своей храбрости, доблести и чести он уступал только Ахиллу (который также является важным героем в “Илиаде” и участвовал в сражении у стен Трои). Его образ описывается максимально живописно: согласно писаниям, он был велик ростом, силен, могуч, носил огромный щит. Последний элемент в его образе сыграл наиболее значимую роль в современной историографии, так как именно с помощью него специалисты смогли сделать вывод, что Аякс являлся одним из древнейших персонажей в “Илиаде”, в прямом смысле этого слова. Дело в том, что щиты, как у аякса перестали использовать еще с 13 века д.н.е. Детально исследуя образ главного героя, можно прийти к выводу, что огромное количество деталей сходиться с древнерусскими богатырскими элементами.

“Словно река наводненная в поле внезапная хлынет,

Бурно упавшая с гор, отягченная. Зевсовым ливнем;

Многие дубы иссохшие, многие древние сосны

Мчит и, крутящаясь, ил свой взволнованный в море бросает, -

Так устремился и всo взволновал Теламонид могучий,

Коней разя и мужей.”

Говориться, что Аякс всегда действовал в одиночку. он никогда не двигался в отряде или в сопровождении. Гомер его сравнивает с божеством войны Аресом, упоминая, что он являлся сильнейшим из греком. Его утверждение подтверждается в его собственном тексте, когда описывается, как Аякса, кинув всего 1 камень, смог вдребезги разбить щит главного троянского полководца и престолонаследника - Гектора. Я еще в начале статьи об этом говорил: он оказывается в полумертвом состоянии, однако его спасает Аполлон. В дальнейшем они ещё несколько раз пересекаются, но Аякс каждый раз выигрывает сражения. Чтобы вы понимали весь масштаб, назову точные цифры: в общем и целом Гектор и Аякс сражаются 8 раз, причем после последнего первый еле спасается с помощью своего войска и Аполлона. После одного из сражений они даже обмениваются подарками (этот момент и мне непонятен). В илиаде об этом не говориться: об этом стали упоминать в более позднее время. Согласно мифам, Аякс подарил Гектору ремень, а троянский царь - клинок.

Так получилось, что во время одного из сражений у стен Трои Ахилл оказался убит. Началось сражение за его тело. Аякс убил огромное количество врагов и, заполучив тело храброго воина, отступил. В это же время Одиссей предотвращал натиск троянцев. Они смогли спасти тело Ахилла.

Вернувшись домой, мать Ахилла приняла решение передать доспехи своего сына храбрейшему греческому воину из живих. На это звание осмелились претендовать только двое: Аякс и Одиссей. Однако, возникли неполадки. В народе произошел раскол. Многие стали обесценивать заслуги Аякса, хваля Одиссея. Так, они стали думать, что тело Ахилла спас не Аякс, а Одиссей. Мол, в это время первый бездействовал.

Естественно, Аякс не смог справиться с такой обидой. В одну ночь он принял решение убить всю греческую знать. Однако, из-за того, что его рассудок был помутнен Афиной, он перепутал людей с животными. Так, вместо своих врагов, он напал на стаю скотов, убив их всех. Придя в себя ближе к утру, он понял, что натворил. Он вызвал своего сына, передал ему свой знаменитый, легендарный щит, а сам совершил самоубийство клинком, подаренным Гектором. В дальнейшем его тело не сожгли, а похоронили в Третейском мысе.

Даже после смерти величайшего древнегреческого героя слухи о нём не переставляли утихать. Так, многие говорили, что на его могиле вырос цветок, на лепестках которого можно было прочитать его имя. Согласно преданиям, доспехи Ахилла, ставшие причиной ссоры между друзьями, в будущем утонули в океане, однако по воле богов были выброшены на берег, прямо на могилу Аякса. говорят, что впоследствии волны размыли могилу Аякса. стали видны его огромные кости. Ходят мифы, что его коленная чашечка была размером с диск для метания. Популярно мнение, что после смерти душа Аякса решила перевоплотиться в обличии льва, так как не хотела больше чувствовать ту несправедливость, которая его постигла при жизни.

“Аякс Малый”... 🏛️

На самом деле, образы двух Аяксов достаточно похожи. Так называемое раздвоение пошло с того момента, как началось формирование двух исторически важных лиц - царя Саламина и Локриды. Несмотря на то, что в Илиаде представлены оба Аякса, первенцем является саламинский вариант. Из-за этого стало принято называть Аякса из Саламина “великим”, а из Локриды “малым”. Вообще будет достаточно справедливо отметить, что как таковой образ Малого Аякса подвергался более значительным изменениям на протяжении всей истории, чем образ Великого Аякса. Дело в том, что исторически сложилось так, что многие народы испытывали антипатию к Локриде и к царю данного региона. Из-за этого на протяжении множества веков сложилось мнение, что Малый Аякс занимался лишь святотатством. Сегодня я расскажу его полную историю, чтобы у Вас, читателей, появилось максимально корректное и объективное представление о данном персонаже.

Согласно древним легендам, Аякс Малый родился в семье царя Локриды Оилея. Его предвоенная история практически точь в точь сходиться с соответствующим повествованием о жизни Аякса Великого, поэтому перейду сразу к Троянской войне.

Аякс Малый был впервые упомянут в “Илиаде” Гомера как человек, который привел к сражению около 40 кораблей. Во время сражения достаточно красноречиво представляются оба Аякса, однако, в отличие от своего тёзки, Аякс Малый описан не столь масштабно. Но, несмотря на этот факт, говориться , что он был достаточно силён, являлся отважным бегуно, с которым не смог сравниться никто. Обоих Аяксов Гомер приписывает к храбрейшим грекам, которые осмелились бросить перчатку троянскому царю Гектору. Храбро сражался во время всей битвы у стен, однако считается, что наиболее выдающееся он продемонстрировал себя при битве при кораблях, когда защищал тело Патрокла.

Сидел в троянском коне. Известно, что во время взятия трона совершил страшный грех: изнасиловал дочь Приама Кассандру, которая искала защиты у статуи богини Афины. Такой постыдный поступок, однозначно, впечатлил греков. Так, был организован специальный совет, в ходе которого предлагалось даже его побить камнями до смерти. Чтобы спастись, он произнес некое обещание (неизвестно какое). Естественно, Афина была жутко разозлена данным происшествием. Богиня не приняла клятву Аякса и не дала ахейцам покинуть Трою. Тогда греки решили побить Аякса камнями, но тот нашёл убежище около алтаря самой Афины. Иронично, не так ли? Ситуация стала носить безысходный характер: для умиротворения гнева Афины надо было нарушить священный закон неприкосновенности того, кто просит бога о защите у алтаря, нарушение неприкосновенности которого этот гнев и вызвало. В результате Афина разозлилась ещё больше, как на Аякса, так и на греков, которым она до этого помогала.

Таким образом, Афина решила отомстить данному народу. Во время пересечения океана, она наслала огромные бури, после которых все корабли оказались потоплены. Однако Аякс смог спастись. После этого он самодовольно стал говорить, что смог выжить вопреки воле богов. Таки наглым высказыванием он сильно разгневал Одиссея, который расколол скалу, на котором стоял Аякс, и тот погиб. Его тело похоронила мать Ахилла, в благодарность тому, что тот спас тело её сына.

Так заканчивается основное повествоание о двух Аяксах, которые, к удивлению, достаточно отличаются друг от друга.

Заключение 🔚

И так, дорогие друзья! Думаю, стоит на данной ноте закончить первую часть разбора Аякса. Думаю, Вы согласитесь, что по некоторым аспектам древнегреческий Аякс и Тарталья похожи. Я постарался провести подробный,но, в то же время, не занудный анализ. Если статья Вам понравилась и Вы Узнали что-то новое, обязательно поставьте лайк напишите комментарий. Будьте счастливы!

Автор статьи - E.G. Analyses

6
0
Войти для комментирования
Не теряй ГеншинДроп!
Share
На экран «Домой»
Добавить
Не теряй ГеншинДроп!
Добавьте в закладки или скачайте приложение с Google PlayGooglePlay